Groupe d’études et de recherche en analyse des décisions

Répertoire

membres associés

Al-Baali, Mehiddin
Professeur, Département de mathématiques et de statistique, Sultan Qaboos University, Oman
albaali@squ.edu.om
Alarie, Stéphane
Chercheur, Institut de recherche d'Hydro-Québec (IREQ), Canada
alarie.stephane@ireq.ca
Bégin, Jean-François
Professeure adjoint, Département de statistique et d'actuariat, Simon Fraser University, Canada
jbegin@sfu.ca
Belacel, Nabil
Conseil national de recherches Canada, Canada
nbelacel@gmail.com
Bellavance, François
Professeur titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6485
francois.bellavance@hec.ca
Ben Amor, Sarah
Professeure agrégée, École de gestion Telfer, Université d’Ottawa, Canada
613-562-5800 x 4909
benamor@telfer.uottawa.ca
Bigeon, Jean
Laboratoire G-SCOP, France
Jean.Bigeon@grenoble-inp.fr
Brimberg, Jack
Professeur titulaire, Collège militaire royal du Canada, Canada
jack.brimberg@rmc.ca
Chinneck, John W.
Professeur, Department of Systems and Computer Engineering, Carleton University, Canada
613 520-5733
chinneck@sce.carleton.ca
Côté, Pascal
Ingénieur analyste en recherche opérationnelle, Rio Tinto Alcan, Canada
418-699-3675
pascal.cote@riotinto.com
de Frutos, Javier
Professeur titulaire, Departamento de Matemática Aplicada, Universidad de Valladolid, Espagne
+34 983 184680
frutos@mac.uva.es
Frigon, Jean-François
Professeur titulaire, Département de génie électrique, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-4711 x3642
j-f.frigon@polymtl.ca
Frini, Anissa
Professeure, Département des sciences de la gestion, Université du Québec à Rimouski, Canada
418-833-8800 x3354
anissa_frini@uqar.ca
Gabriel, Steven A.
Professeur titulaire, Département de génie mécanique, University of Maryland, États-Unis
sgabriel@umd.edu
Girard, André
Professeur honoraire, INRS, Canada
514 340-6053 x4949
andre.girard@gerad.ca
Huang, Minyi
Professeur titulaire, School of Mathematics and Statistics, Carleton University, Canada
613-520-2600 x8022
mhuang@math.carleton.ca
Lübbecke, Marco E.
Professeur, RWTH Aachen University, Allemagne
marco.luebbecke@rwth-aachen.de
MacGibbon, Brenda
Professeure associée, Département de mathématiques, Université du Québec à Montréal, Canada
514 340-6053 x7019
macgibbon.brenda@uqam.ca
Marcotte, Odile
Professeure associée, Département d'informatique, Université du Québec à Montréal, Canada
514 340-6053 x6958
odile.marcotte@gerad.ca
Martín-Herrán, Guiomar
Professeure titulaire, Departamento de Economía Aplicada, Universidad de Valladolid, Espagne
+34 983 423330
guiomar@eco.uva.es
Ninin, Jordan
Enseignant-Chercheur, ENSTA Bretagne, France
+33 (0)2 98 34 87 97
jordan.ninin@ensta-bretagne.fr
Partovi Nia, Vahid
Scientifique principal en apprentissage automatique, Noah’s Arc Lab, Huawei Technologies, Hong-Kong
514 340-5121 x3389
vahid.partovi.nia@gerad.ca
Rekik, Monia
Professeure titulaire, Département opérations systèmes de décision, Université Laval, Canada
418 656-2131 x4867
monia.rekik@fsa.ulaval.ca
Riopel, Diane
Professeure associée, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-4711 x4982-Poly
diane.riopel@polymtl.ca
Schiffer, Maximilian
Professor of Operations and Supply Chain Management, TUM School of Management, Technical University of Munich, Allemagne
schiffer@tum.de
Taboubi, Sihem
Professeure titulaire, Département de marketing, HEC Montréal, Canada
514 340-7166
sihem.taboubi@hec.ca
Titley-Peloquin, David
Chargé de cours, Faculté de l'agriculture et de l'environnement, Université McGill, Canada
514-398-7976
david.titley-peloquin@mcgill.ca
Vieira, Manuel V.C.
Professeur adjoint, Departamento de Matemática, Universidade Nova de Lisboa, Portugal
(+351) 212948388 x10829
mvcv@fct.unl.pt
Zufferey, Nicolas
Professeur titulaire, GSEM, Université de Genève, Suisse
41 22 379-8124
n.zufferey@unige.ch