Groupe d’études et de recherche en analyse des décisions

Répertoire

Par thème de recherche:

Statistique, Méthodes d'interrogation de données, Probabilité et processus stochastiques, Intelligence artificielle

529.abizeidi thumb
Abi-Zeid, Irène
Professeure titulaire, Département opérations et systèmes de décision, Université Laval, Canada
418-656-5623
Irene.Abi-Zeid@osd.ulaval.ca
852.yossiri.adulyasak thumb
Adulyasak, Yossiri
Professeur adjoint, Département de gestion des opérations et de la logistique, HEC Montréal, Canada
514 340-7029
yossiri.adulyasak@hec.ca
1045.aloised thumb
Aloise, Daniel
Professeur adjoint, Département de génie informatique et génie logiciel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-4711 x4891
daniel.aloise@gerad.ca
397.amayad thumb
Amaya, Diego
Professeur, Wilfrid Laurier University, Canada
damaya@wlu.ca
392.bellavancef thumb
Bellavance, François
Professeur titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6485
francois.bellavance@hec.ca
564.31373346.ph 0736 thumb
Ben-Ameur, Hatem
Professeur titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6480
hatem.ben-ameur@hec.ca
394.boudreaultm thumb
Boudreault, Mathieu
Professeur, Département de mathématiques, Université du Québec à Montréal, Canada
514-987-3000 x8560
boudreault.mathieu@uqam.ca
395.bouffardf thumb
Bouffard, François
Professeur agrégé, Département de génie électrique et informatique, Université McGill, Canada
514 398-2761
francois.bouffard@mcgill.ca
544.bretonm3 thumb
Breton, Michèle
Professeure titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6490
michele.breton@hec.ca
385.caporossig thumb
Caporossi, Gilles
Professeur titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6053 x6032
gilles.caporossi@gerad.ca
414.defrutosj thumb
de Frutos, Javier
Professeur titulaire, Departamento de Matemática Aplicada, Universidad de Valladolid, Espagne
+34 983 184680
frutos@mac.uva.es
400.dimitrakopoulosr thumb
Dimitrakopoulos, Roussos
Professeur, Département de génie des mines et des matériaux, Université McGill, Canada
514 398-4986
roussos.dimitrakopoulos@mcgill.ca
426.debbie dupuis nouvelle thumb
Dupuis, Debbie J.
Professeure titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6952
debbie.dupuis@hec.ca
1080.fredettem3 thumb
Fredette, Marc
Professeur titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-7108
marc.fredette@hec.ca
915.frini810 thumb
Frini, Anissa
Professeure, Département des sciences de la gestion, Université du Québec à Rimouski, Canada
418-833-8800 x3354
anissa_frini@uqar.ca
712.genestc3 thumb
Genest, Christian
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de statistiques, Université McGill, Canada
514-398-3818
cgenest@math.mcgill.ca
1086.georghiouangelos thumb
Georghiou, Angelos
Professeur adjoint, Université McGill, Canada
514 398-1387
angelos.georghiou@mcgill.ca
939.goodfellowryan thumb
Goodfellow, Ryan
Étudiant (Post-doctorat)
ryan.goodfellow@mail.mcgill.ca
645.hansenp2 thumb
Hansen, Pierre
Professeur titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6053 x5675
pierre.hansen@gerad.ca
921.minyi huang thumb
Huang, Minyi
Professeur adjoint, School of Mathematics and Statistics, Carleton University, Canada
613-520-2600 x8022
mhuang@math.carleton.ca
449.jaumardb thumb
Jaumard, Brigitte
Professeure titulaire, Department of Computer Science & Software Engineering, Université Concordia, Canada
514 340-6053 x4509
bjaumard@cse.concordia.ca
890.lamghariamina thumb
Lamghari, Amina
COSMO - Stochastic Mine Planning Laboratory, Université McGill, Canada
454.larocqued thumb
Larocque, Denis
Professeur titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6488
denis.larocque@hec.ca
460.lenyj thumb
Le Ny, Jérôme
Professeur agrégé, Département de génie électrique, Polytechnique Montréal, Canada
514-340-4711 x4886
jerome.le-ny@polymtl.ca
640.lodiandrea thumb
Lodi, Andrea
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-4711 x3319
andrea.lodi@polymtl.ca
403.macgibbonb2 thumb
MacGibbon, Brenda
Professeure associée, Département de mathématiques, Université du Québec à Montréal, Canada
514 340-6053 x7019
macgibbon.brenda@uqam.ca
465.mahajana thumb
Mahajan, Aditya
Professeur agrégé, Département de génie électrique et informatique, Université McGill, Canada
514-398-8088
aditya.mahajan@mcgill.ca
468.mladenovicn thumb
Mladenović, Nenad
Professeur de recherche, Serbian Academy of Sciences and Arts, Serbie
nenad.mladenovic@gerad.ca
1103.ortmannjanosch thumb
Ortmann, Janosch
Professeure adjoint, Université du Québec à Montréal, Canada
514 987-3000 x2131
ortmann.janosch@uqam.ca
471.partoviniav thumb
Partovi Nia, Vahid
Scientifique en apprentissage automatique, Noah’s Arc Research Lab, Huawei Technologies, Canada
514-340-6053 x7019
vahid.partovi.nia@gerad.ca
840.sylvain perron 5x7 thumb
Perron, Sylvain
Professeur agrégé, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6053 x6670
sylvain.perron@hec.ca
478.plantejf3 thumb
Plante, Jean-François
Professeur agrégé, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514-340-6563
jfplante@hec.ca
631.rabbatmichael thumb
Rabbat, Michael
Professeur agrégé, Département de génie électrique et informatique, Université McGill, Canada
514-398-1847
michael.rabbat@mcgill.ca
483.remillardb2 thumb
Rémillard, Bruno
Professeur titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6794
bruno.remillard@hec.ca
488.savardg thumb
Savard, Gilles
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-4711 x2232
gilles.savard@gerad.ca
978.schiffermaximilian thumb
Schiffer, Maximilian
RWTH Aachen University, Allemagne
+49 241 80 23846
maximilian.schiffer@om.rwth-aachen.de
1105.seguinsara thumb
Séguin, Sara
Professeure adjointe, Université du Québec à Chicoutimi, Canada
418-545-5011 x5604
sara_seguin@uqac.ca
494.taboubis thumb
Taboubi, Sihem
Professeure agrégée, Departement de marketing, HEC Montréal, Canada
514 340-7166
sihem.taboubi@hec.ca
Wang, Yan
Étudiant (Doctorat)
901.yangnathan thumb
Yang, Nathan
Professeur adjoint, Faculté de gestion Desautels, Université McGill, Canada
514 378-6233
nathan.yang3@mcgill.ca
650.zaccourg2 thumb
Zaccour, Georges
Professeur titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6053 x6050
georges.zaccour@gerad.ca