Groupe d’études et de recherche en analyse des décisions

Répertoire

Par thème de recherche:

Statistique, Méthodes d'interrogation de données, Probabilité et processus stochastiques, Intelligence artificielle

Adulyasak, Yossiri
Professeur agrégé, Département de gestion des opérations et de la logistique, HEC Montréal, Canada
yossiri.adulyasak@hec.ca
Aloise, Daniel
Professeur agrégé, Département de génie informatique et génie logiciel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-4711 x4891
daniel.aloise@gerad.ca
Amaya, Diego
Professeur, Wilfrid Laurier University, Canada
damaya@wlu.ca
Bégin, Jean-François
Professeure adjoint, Département de statistique et d'actuariat, Simon Fraser University, Canada
jbegin@sfu.ca
Bellavance, François
Professeur titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6485
francois.bellavance@hec.ca
Ben-Ameur, Hatem
Professeur titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6480
hatem.ben-ameur@hec.ca
Boudreault, Mathieu
Professeur, Département de mathématiques, Université du Québec à Montréal, Canada
514-987-3000 x8560
boudreault.mathieu@uqam.ca
Bouffard, François
Professeur agrégé, Département de génie électrique et informatique, Université McGill, Canada
514 398-2761
francois.bouffard@mcgill.ca
Breton, Michèle
Professeure titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6490
michele.breton@hec.ca
Caporossi, Gilles
Professeur titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6053 x6032
gilles.caporossi@gerad.ca
de Frutos, Javier
Professeur titulaire, Departamento de Matemática Aplicada, Universidad de Valladolid, Espagne
+34 983 184680
frutos@mac.uva.es
Dimitrakopoulos, Roussos
Professeur, Département de génie des mines et des matériaux, Université McGill, Canada
514 398-4986
roussos.dimitrakopoulos@mcgill.ca
Ding, Yichuan Daniel
Université McGill, Canada
(514) 398-2482
daniel.ding@mcgill.ca
Dupuis, Debbie J.
Professeure titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6952
debbie.dupuis@hec.ca
Fredette, Marc
Professeur titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-7108
marc.fredette@hec.ca
Frini, Anissa
Professeure, Département des sciences de la gestion, Université du Québec à Rimouski, Canada
418-833-8800 x3354
anissa_frini@uqar.ca
Genest, Christian
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de statistiques, Université McGill, Canada
514-398-3818
cgenest@math.mcgill.ca
Georghiou, Angelos
Professeur adjoint, University of Cyprus, Chypre
angelos.georghiou@mcgill.ca
Hansen, Pierre
Professeur titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6053 x5675
pierre.hansen@gerad.ca
Huang, Minyi
Professeur titulaire, School of Mathematics and Statistics, Carleton University, Canada
613-520-2600 x8022
mhuang@math.carleton.ca
Jaumard, Brigitte
Professeure titulaire, Département d'informatique et de génie logiciel, Université Concordia, Canada
514 340-6053 x4509
bjaumard@cse.concordia.ca
Larocque, Denis
Professeur titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6488
denis.larocque@hec.ca
Le Ny, Jérôme
Professeur agrégé, Département de génie électrique, Polytechnique Montréal, Canada
514-340-4711 x4886
jerome.le-ny@polymtl.ca
Lodi, Andrea
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-4711 x3319
andrea.lodi@polymtl.ca
MacGibbon, Brenda
Professeure associée, Département de mathématiques, Université du Québec à Montréal, Canada
514 340-6053 x7019
macgibbon.brenda@uqam.ca
Mahajan, Aditya
Professeur agrégé, Département de génie électrique et informatique, Université McGill, Canada
514-398-8088
aditya.mahajan@mcgill.ca
Mailhot, Mélina
Professeure adjointe, Département de mathématiques et de statistique, Université Concordia, Canada
(514) 848-2424 x3830
melina.mailhot@concordia.ca
Ortmann, Janosch
Professeur adjoint, Département de management et technologie, Université du Québec à Montréal, Canada
514 987-3000 x2131
ortmann.janosch@uqam.ca
Partovi Nia, Vahid
Scientifique principal en apprentissage automatique, Noah’s Arc Lab, Huawei Technologies, Hong-Kong
514 340-5121 x3389
vahid.partovi.nia@gerad.ca
Perron, Sylvain
Professeur agrégé, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6053 x6670
sylvain.perron@hec.ca
Plante, Jean-François
Professeur agrégé, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514-340-6563
jfplante@hec.ca
Rémillard, Bruno
Professeur honoraire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6794
bruno.remillard@hec.ca
Savard, Gilles
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-4711 x2232
gilles.savard@gerad.ca
Schiffer, Maximilian
Professor of Operations and Supply Chain Management, TUM School of Management, Technical University of Munich, Allemagne
schiffer@tum.de
Séguin, Sara
Professeure adjointe, Département d'informatique et de mathématique, Université du Québec à Chicoutimi, Canada
418-545-5011 x5604
sara_seguin@uqac.ca
Taboubi, Sihem
Professeure titulaire, Département de marketing, HEC Montréal, Canada
514 340-7166
sihem.taboubi@hec.ca
Wang, Yan
Étudiant (Doctorat)
Zaccour, Georges
Professeur titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6053 x6050
georges.zaccour@gerad.ca