Groupe d’études et de recherche en analyse des décisions

Répertoire

Par thème de recherche:

Modélisation mathématique, Identification de modèles et Estimation

529.abizeidi thumb
Abi-Zeid, Irène
Professeure titulaire, Département opérations et systèmes de décision, Université Laval, Canada
418-656-5623
Irene.Abi-Zeid@osd.ulaval.ca
852.yossiri.adulyasak thumb
Adulyasak, Yossiri
Professeur adjoint, Département de gestion des opérations et de la logistique, HEC Montréal, Canada
514 340-7029
yossiri.adulyasak@hec.ca
567.alariestephane thumb
Alarie, Stéphane
Institut de recherche d'Hydro-Québec (IREQ), Canada
alarie.stephane@ireq.ca
1045.aloised thumb
Aloise, Daniel
Professeur adjoint, Département de génie informatique et génie logiciel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-4711 x4891
daniel.aloise@gerad.ca
397.amayad thumb
Amaya, Diego
Professeur, Wilfrid Laurier University, Canada
damaya@wlu.ca
384.anjosmf thumb
Anjos, Miguel F.
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514-340-6053 x4568
miguel-f.anjos@polymtl.ca
927.bahno2 thumb
Bahn, Olivier
Professeur titulaire et directeur, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6053 x6041
olivier.bahn@hec.ca
Barbier, Thibault
Étudiant (Doctorat)
514 340-6053 x3644
thibault.barbier@polymtl.ca
564.31373346.ph 0736 thumb
Ben-Ameur, Hatem
Professeur titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6480
hatem.ben-ameur@hec.ca
394.boudreaultm thumb
Boudreault, Mathieu
Professeur, Département de mathématiques, Université du Québec à Montréal, Canada
514-987-3000 x8560
boudreault.mathieu@uqam.ca
395.bouffardf thumb
Bouffard, François
Professeur agrégé, Département de génie électrique et informatique, Université McGill, Canada
514 398-2761
francois.bouffard@mcgill.ca
544.bretonm3 thumb
Breton, Michèle
Professeure titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6490
michele.breton@hec.ca
826.brimbergj2 thumb
Brimberg, Jack
Professeur titulaire, Collège militaire royal du Canada, Canada
jack.brimberg@rmc.ca
920.cherkeslymarilene thumb
Cherkesly, Marilène
Professeure, Département de management et technologie, Université du Québec à Montréal, Canada
514 340-6053 x6676
Marilene.Cherkesly@gerad.ca
532.delage3 thumb
Delage, Erick
Professeur agrégé, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-7040
erick.delage@hec.ca
654.desaulniersg5 thumb
Desaulniers, Guy
Directeur, GERAD, Canada
514 340-6053 x6671
guy.desaulniers@gerad.ca
420.desrosiersj thumb
Desrosiers, Jacques
Professeur titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6053 x6042
jacques.desrosiers@gerad.ca
400.dimitrakopoulosr thumb
Dimitrakopoulos, Roussos
Professeur, Département de génie des mines et des matériaux, Université McGill, Canada
514 398-4986
roussos.dimitrakopoulos@mcgill.ca
955.dussaultjp thumb
Dussault, Jean-Pierre
Professeur titulaire, Département d'informatique, Université de Sherbrooke, Canada
819-821-8000 x62031
Jean-Pierre.Dussault@USherbrooke.ca
883.forbesjamesr thumb
Forbes, James Richard
Professeur adjoint, Département de génie mécanique, Université McGill, Canada
514 398-7142
james.richard.forbes@mcgill.ca
622.gamachem3 thumb
Gamache, Michel
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-4711 x5920
michel.gamache@polymtl.ca
939.goodfellowryan thumb
Goodfellow, Ryan
Étudiant (Post-doctorat)
ryan.goodfellow@mail.mcgill.ca
645.hansenp2 thumb
Hansen, Pierre
Professeur titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6053 x5675
pierre.hansen@gerad.ca
646.hauriea4 thumb
Haurie, Alain
Directeur et cofondateur, ORDECSYS, Suisse
41 22 348-2046
ahaurie@ordecsys.com
389.hertza2 thumb
Hertz, Alain
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-6053 x6037
alain.hertz@gerad.ca
448.jansr thumb
Jans, Raf
Professeur titulaire, Département de gestion des opérations et de la logistique, HEC Montréal, Canada
514 340-7256
raf.jans@hec.ca
449.jaumardb thumb
Jaumard, Brigitte
Professeure titulaire, Department of Computer Science & Software Engineering, Université Concordia, Canada
514 340-6053 x4509
bjaumard@cse.concordia.ca
451.labrietm thumb
Labriet, Maryse
Directrice, Eneris Environment Energy Consultants, Espagne
maryse.labriet@enerisconsultants.com
890.lamghariamina thumb
Lamghari, Amina
COSMO - Stochastic Mine Planning Laboratory, Université McGill, Canada
453.laporteg thumb
Laporte, Gilbert
Professeur titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 343-6143
gilbert.laporte@hec.ca
1063.ledigabels4 thumb
Le Digabel, Sébastien
Professeur agrégé, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-6053 x4291
sebastien.le.digabel@gerad.ca
460.lenyj thumb
Le Ny, Jérôme
Professeur agrégé, Département de génie électrique, Polytechnique Montréal, Canada
514-340-4711 x4886
jerome.le-ny@polymtl.ca
Lessard, François
Polytechnique Montréal, Canada
francois.lessard@gerad.ca
647.loulour3 thumb
Loulou, Richard
Professeur émérite, Faculté de gestion Desautels, Université McGill, Canada
richardloulou@gmail.com
Macharis, Cathy
Vrije Universiteit Brussel, Pays-Bas
Cathy.Macharis@vub.ac.be
465.mahajana thumb
Mahajan, Aditya
Professeur agrégé, Département de génie électrique et informatique, Université McGill, Canada
514-398-8088
aditya.mahajan@mcgill.ca
648.malhamerp2 thumb
Malhamé, Roland P.
Professeur titulaire, Département de génie électrique, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-6053 x4884
roland.malhame@gerad.ca
388.marcotteo thumb
Marcotte, Odile
Professeure associée, Département d'informatique, Université du Québec à Montréal, Canada
514 340-6053 x6958
odile.marcotte@gerad.ca
866.martin herran%283%29 thumb
Martín-Herrán, Guiomar
Professeure titulaire, Departamento de Economía Aplicada, Universidad de Valladolid, Espagne
+34 983 423330
guiomar@eco.uva.es
468.mladenovicn thumb
Mladenović, Nenad
Professeur de recherche, Serbian Academy of Sciences and Arts, Serbie
nenad.mladenovic@gerad.ca
608.omerjeremy thumb
Omer, Jérémy
INSA Rennes , France
518.orband2 thumb
Orban, Dominique
Professeur agrégé, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-4711 x5967
dominique.orban@gerad.ca
471.partoviniav thumb
Partovi Nia, Vahid
Scientifique en apprentissage automatique, Noah’s Arc Lab, Huawei Technologies, Hong-Kong
514-340-6053 x7019
vahid.partovi.nia@gerad.ca
840.sylvain perron 5x7 thumb
Perron, Sylvain
Professeur agrégé, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6053 x6670
sylvain.perron@hec.ca
481.rekikm thumb
Rekik, Monia
Professeure agrégée, Département opérations systèmes de décision, Université Laval, Canada
418 656-2131 x4867
monia.rekik@fsa.ulaval.ca
483.remillardb2 thumb
Rémillard, Bruno
Professeur titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6794
bruno.remillard@hec.ca
485.riopeld thumb
Riopel, Diane
Professeure titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-4711 x4982-Poly
diane.riopel@polymtl.ca
998.sansob3 thumb
Sansò, Brunilde
Professeure titulaire, Département de génie électrique, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-6053 x4949
brunilde.sanso@polymtl.ca
488.savardg thumb
Savard, Gilles
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-4711 x2232
gilles.savard@gerad.ca
584.seguinsara thumb
Séguin, Sara
Professeure adjointe, Université du Québec à Chicoutimi, Canada
418-545-5011 x5604
sara_seguin@uqac.ca
649.soumisf3 thumb
Soumis, François
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-6053 x6044
francois.soumis@gerad.ca
501.waaubjp3 thumb
Waaub, Jean-Philippe
Professeur titulaire, Département de géographie, Université du Québec à Montréal, Canada
514 987-3000 x2067 UQAM
jean-philippe.waaub@gerad.ca
901.yangnathan thumb
Yang, Nathan
Professeur adjoint, Faculté de gestion Desautels, Université McGill, Canada
514 378-6233
nathan.yang3@mcgill.ca