Groupe d’études et de recherche en analyse des décisions

Répertoire

Par thème de recherche:

Optimisation combinatoire, Combinatoire, Théorie des graphes

852.yossiri.adulyasak thumb
Adulyasak, Yossiri
Professeur adjoint, Département de gestion des opérations et de la logistique, HEC Montréal, Canada
514 340-7029
yossiri.adulyasak@hec.ca
1045.aloised thumb
Aloise, Daniel
Professeur adjoint, Département de génie informatique et génie logiciel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-4711 x4891
daniel.aloise@gerad.ca
384.anjosmf thumb
Anjos, Miguel F.
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514-340-6053 x4568
miguel-f.anjos@polymtl.ca
889.aouchichemustapha thumb
Aouchiche, Mustapha
HEC Montréal, Canada
514 340-6053 x6036
mustapha.aouchiche@gerad.ca
386.avisd thumb
Avis, David
Professeur, Department of Communications and Computer Engineering, Kyoto University, Japon
avis@i.kyoto-u.ac.jp
391.baptistep thumb
Baptiste, Pierre
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-4711 x4919
pierre.baptiste@polymtl.ca
Ben Amor, Hatem
AD OPT, a Kronos Division, Canada
514-340-6053 x6042
hatem.ben.amor@gerad.ca
826.brimbergj2 thumb
Brimberg, Jack
Professeur titulaire, Collège militaire royal du Canada, Canada
jack.brimberg@rmc.ca
553.caiy thumb
Cai, Yang
Professeur adjoint, École d'informatique, Université McGill, Canada
514-398-7082
cai@cs.mcgill.ca
385.caporossig thumb
Caporossi, Gilles
Professeur titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6053 x6032
gilles.caporossi@gerad.ca
843.chinneckjohn thumb
Chinneck, John W.
Department of Systems and Computer Engineering, Carleton University, Canada
613 520-5733
chinneck@sce.carleton.ca
615.callegaricoelholeandro thumb
Coelho, Leandro C.
Professeur agrégé, Département d’opérations et systèmes de décision , Université Laval, Canada
418-656-2131 x5042
leandro.coelho@fsa.ulaval.ca
402.contardoc2 thumb
Contardo, Claudio
Professeur agégé, Département de management et technologie, Université du Québec à Montréal, Canada
514-340-6053 x6048
claudio.contardo@gerad.ca
413.cordeaujf3 thumb
Cordeau, Jean-François
Professeur titulaire, Département de gestion des opérations et de la logistique, HEC Montréal, Canada
514 340-6278
jean-francois.cordeau@hec.ca
654.desaulniersg5 thumb
Desaulniers, Guy
Directeur, GERAD, Canada
514 340-6053 x6671
guy.desaulniers@gerad.ca
420.desrosiersj thumb
Desrosiers, Jacques
Professeur titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6053 x6042
jacques.desrosiers@gerad.ca
425.duhamelc thumb
Duhamel, Christophe
Professeur agrégé, ISIMA, France
04 73 40 50 37
christophe.duhamel@isima.fr
429.elhallaouii thumb
El Hallaoui, Issmail
Professeur agrégé, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-6053 x6928
issmail.elhallaoui@gerad.ca
622.gamachem3 thumb
Gamache, Michel
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-4711 x5920
michel.gamache@polymtl.ca
Groiez, Mounira
Collaboratrice, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-6053 x6927
mounira.groiez@gerad.ca
645.hansenp2 thumb
Hansen, Pierre
Professeur titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6053 x5675
pierre.hansen@gerad.ca
389.hertza2 thumb
Hertz, Alain
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-6053 x6037
alain.hertz@gerad.ca
448.jansr thumb
Jans, Raf
Professeur titulaire, Département de gestion des opérations et de la logistique, HEC Montréal, Canada
514 340-7256
raf.jans@hec.ca
449.jaumardb thumb
Jaumard, Brigitte
Professeure titulaire, Department of Computer Science & Software Engineering, Université Concordia, Canada
514 340-6053 x4509
bjaumard@cse.concordia.ca
453.laporteg thumb
Laporte, Gilbert
Professeur titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 343-6143
gilbert.laporte@hec.ca
Lessard, François
Polytechnique Montréal, Canada
francois.lessard@gerad.ca
640.lodiandrea thumb
Lodi, Andrea
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-4711 x3319
andrea.lodi@polymtl.ca
388.marcotteo thumb
Marcotte, Odile
Professeure associée, Département d'informatique, Université du Québec à Montréal, Canada
514 340-6053 x6958
odile.marcotte@gerad.ca
468.mladenovicn thumb
Mladenović, Nenad
Professeur de recherche, Serbian Academy of Sciences and Arts, Serbie
nenad.mladenovic@gerad.ca
469.nininj thumb
Ninin, Jordan
Enseignant-Chercheur, ENSTA Bretagne, France
+33 (0)2 98 34 87 97
jordan.ninin@ensta-bretagne.fr
840.sylvain perron 5x7 thumb
Perron, Sylvain
Professeur agrégé, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6053 x6670
sylvain.perron@hec.ca
528.rebained thumb
Rebaïne, Djamal
Professeur titulaire, Département d’informatique et de mathématique, Université du Québec à Chicoutimi, Canada
418-545-5011 x5220
drebaine@uqac.ca
481.rekikm thumb
Rekik, Monia
Professeure agrégée, Département opérations systèmes de décision, Université Laval, Canada
418 656-2131 x4867
monia.rekik@fsa.ulaval.ca
485.riopeld thumb
Riopel, Diane
Professeure titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-4711 x4982-Poly
diane.riopel@polymtl.ca
998.sansob3 thumb
Sansò, Brunilde
Professeure titulaire, Département de génie électrique, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-6053 x4949
brunilde.sanso@polymtl.ca
488.savardg thumb
Savard, Gilles
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-4711 x2232
gilles.savard@gerad.ca
584.seguinsara thumb
Séguin, Sara
Professeure adjointe, Université du Québec à Chicoutimi, Canada
418-545-5011 x5604
sara_seguin@uqac.ca
649.soumisf3 thumb
Soumis, François
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-6053 x6044
francois.soumis@gerad.ca
494.taboubis thumb
Taboubi, Sihem
Professeure agrégée, Departement de marketing, HEC Montréal, Canada
514 340-7166
sihem.taboubi@hec.ca
Tian, Huaining
Étudiant (Doctorat)
502.wagneure4 thumb
Wagneur, Edouard
Membre honoraire, GERAD, Canada
edouard.wagneur@gerad.ca
517.zuffereyn2 thumb
Zufferey, Nicolas
Professeur titulaire, GSEM, Université de Genève, Suisse
41 22 379-8124
n.zufferey@unige.ch