Groupe d’études et de recherche en analyse des décisions

Répertoire

Par thème de recherche:

Optimisation combinatoire, Combinatoire, Théorie des graphes

Adulyasak, Yossiri
Professeur agrégé, Département de gestion des opérations et de la logistique, HEC Montréal, Canada
yossiri.adulyasak@hec.ca
Aloise, Daniel
Professeur agrégé, Département de génie informatique et génie logiciel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-4711 x4891
daniel.aloise@gerad.ca
Anjos, Miguel F.
Professeur associé, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
miguel-f.anjos@polymtl.ca
Baptiste, Pierre
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-4461
pierre.baptiste@polymtl.ca
Ben Amor, Hatem
IBS Software/ADOPT, Canada
514-340-6053 x6042
hatem.ben.amor@gerad.ca
Brimberg, Jack
Professeur titulaire, Collège militaire royal du Canada, Canada
jack.brimberg@rmc.ca
Caporossi, Gilles
Professeur titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6053 x6032
gilles.caporossi@gerad.ca
Chinneck, John W.
Professeur, Department of Systems and Computer Engineering, Carleton University, Canada
613 520-5733
chinneck@sce.carleton.ca
Coelho, Leandro C.
Professeur agrégé, Département d’opérations et systèmes de décision , Université Laval, Canada
418-656-2131 x5042
leandro.coelho@fsa.ulaval.ca
Contardo, Claudio
Professeur agrégé, Département de management et technologie, Université du Québec à Montréal, Canada
514-340-6053 x6048
claudio.contardo@gerad.ca
Cordeau, Jean-François
Professeur titulaire, Département de gestion des opérations et de la logistique, HEC Montréal, Canada
514 340-6278
jean-francois.cordeau@hec.ca
Desaulniers, Guy
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-6053 x6671
guy.desaulniers@gerad.ca
Desrosiers, Jacques
Professeur titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6053 x6042
jacques.desrosiers@gerad.ca
El Hallaoui, Issmail
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-6053 x6928
issmail.elhallaoui@gerad.ca
Gamache, Michel
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-4711 x5920
michel.gamache@polymtl.ca
Groiez, Mounira
Collaboratrice, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-6053 x6927
mounira.groiez@gerad.ca
Hansen, Pierre
Professeur titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6053 x5675
pierre.hansen@gerad.ca
Hertz, Alain
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-6053 x6037
alain.hertz@gerad.ca
Jans, Raf
Professeur titulaire, Département de gestion des opérations et de la logistique, HEC Montréal, Canada
514 340-7256
raf.jans@hec.ca
Jaumard, Brigitte
Professeure titulaire, Département d'informatique et de génie logiciel, Université Concordia, Canada
514 340-6053 x4509
bjaumard@cse.concordia.ca
Laporte, Gilbert
Professeur titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 343-6143
gilbert.laporte@hec.ca
Lessard, François
Polytechnique Montréal, Canada
francois.lessard@gerad.ca
Lodi, Andrea
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-4711 x3319
andrea.lodi@polymtl.ca
Marcotte, Odile
Professeure associée, Département d'informatique, Université du Québec à Montréal, Canada
514 340-6053 x6958
odile.marcotte@gerad.ca
Ninin, Jordan
Enseignant-Chercheur, ENSTA Bretagne, France
+33 (0)2 98 34 87 97
jordan.ninin@ensta-bretagne.fr
Ortmann, Janosch
Professeur adjoint, Département de management et technologie, Université du Québec à Montréal, Canada
514 987-3000 x2131
ortmann.janosch@uqam.ca
Perron, Sylvain
Professeur agrégé, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6053 x6670
sylvain.perron@hec.ca
Rebaïne, Djamal
Professeur titulaire, Département d’informatique et de mathématique, Université du Québec à Chicoutimi, Canada
418-545-5011 x5220
drebaine@uqac.ca
Rekik, Monia
Professeure titulaire, Département opérations systèmes de décision, Université Laval, Canada
418 656-2131 x4867
monia.rekik@fsa.ulaval.ca
Riopel, Diane
Professeure associée, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-4711 x4982-Poly
diane.riopel@polymtl.ca
Sansò, Brunilde
Professeure titulaire, Département de génie électrique, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-6053 x4949
brunilde.sanso@polymtl.ca
Savard, Gilles
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-4711 x2232
gilles.savard@gerad.ca
Schiffer, Maximilian
Professor of Operations and Supply Chain Management, TUM School of Management, Technical University of Munich, Allemagne
schiffer@tum.de
Séguin, Sara
Professeure adjointe, Département d'informatique et de mathématique, Université du Québec à Chicoutimi, Canada
418-545-5011 x5604
sara_seguin@uqac.ca
Soumis, François
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-6053 x6044
francois.soumis@gerad.ca
Taboubi, Sihem
Professeure titulaire, Département de marketing, HEC Montréal, Canada
514 340-7166
sihem.taboubi@hec.ca
Zufferey, Nicolas
Professeur titulaire, GSEM, Université de Genève, Suisse
41 22 379-8124
n.zufferey@unige.ch