Groupe d’études et de recherche en analyse des décisions

Répertoire

Par thème de recherche:

Énergie, Environnement et Ressources naturelles

Alarie, Stéphane
Chercheur, Institut de recherche d'Hydro-Québec (IREQ), Canada
alarie.stephane@ireq.ca
Anjos, Miguel F.
Professeur associé, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
miguel-f.anjos@polymtl.ca
Audet, Charles
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-6053 x4510
charles.audet@gerad.ca
Bahn, Olivier
Directeur, GERAD, Canada
514 340-6053 x6041
olivier.bahn@hec.ca
Bouffard, François
Professeur agrégé, Département de génie électrique et informatique, Université McGill, Canada
514 398-2761
francois.bouffard@mcgill.ca
Breton, Michèle
Professeure titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6490
michele.breton@hec.ca
Caporossi, Gilles
Professeur titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6053 x6032
gilles.caporossi@gerad.ca
Dimitrakopoulos, Roussos
Professeur, Département de génie des mines et des matériaux, Université McGill, Canada
514 398-4986
roussos.dimitrakopoulos@mcgill.ca
Dupuis, Debbie J.
Professeure titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6952
debbie.dupuis@hec.ca
Frini, Anissa
Professeure, Département des sciences de la gestion, Université du Québec à Rimouski, Canada
418-833-8800 x3354
anissa_frini@uqar.ca
Gamache, Michel
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-4711 x5920
michel.gamache@polymtl.ca
Garrab, Samar
HEC Montréal, Canada
Georghiou, Angelos
Professeur adjoint, University of Cyprus, Chypre
angelos.georghiou@mcgill.ca
Haurie, Alain
Directeur et cofondateur, ORDECSYS, Suisse
41 22 348-2046
ahaurie@ordecsys.com
Hertz, Alain
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-6053 x6037
alain.hertz@gerad.ca
Jaumard, Brigitte
Professeure titulaire, Département d'informatique et de génie logiciel, Université Concordia, Canada
514 340-6053 x4509
bjaumard@cse.concordia.ca
Le Digabel, Sébastien
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-6053 x4291
sebastien.le.digabel@gerad.ca
Lodi, Andrea
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-4711 x3319
andrea.lodi@polymtl.ca
Loulou, Richard
Professeur émérite, Faculté de gestion Desautels, Université McGill, Canada
richardloulou@gmail.com
Macharis, Cathy
Vrije Universiteit Brussel, Pays-Bas
Cathy.Macharis@vub.ac.be
Mahajan, Aditya
Professeur agrégé, Département de génie électrique et informatique, Université McGill, Canada
514-398-8088
aditya.mahajan@mcgill.ca
Malhamé, Roland P.
Professeur titulaire, Département de génie électrique, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-6053 x4884
roland.malhame@gerad.ca
Marcotte, Odile
Professeure associée, Département d'informatique, Université du Québec à Montréal, Canada
514 340-6053 x6958
odile.marcotte@gerad.ca
Martín-Herrán, Guiomar
Professeure titulaire, Departamento de Economía Aplicada, Universidad de Valladolid, Espagne
+34 983 423330
guiomar@eco.uva.es
Sansò, Brunilde
Professeure titulaire, Département de génie électrique, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-6053 x4949
brunilde.sanso@polymtl.ca
Savard, Gilles
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-4711 x2232
gilles.savard@gerad.ca
Sbragia, Lucia
Durham University Business School, Royaume-Uni
514 340-6053 x6039
lucia.sbragia@durham.ac.uk
Schiffer, Maximilian
Professor of Operations and Supply Chain Management, TUM School of Management, Technical University of Munich, Allemagne
schiffer@tum.de
Séguin, Sara
Professeure adjointe, Département d'informatique et de mathématique, Université du Québec à Chicoutimi, Canada
418-545-5011 x5604
sara_seguin@uqac.ca
Waaub, Jean-Philippe
Professeur titulaire, Département de géographie, Université du Québec à Montréal, Canada
514 987-3000 x2067 UQAM
jean-philippe.waaub@gerad.ca
Zaccour, Georges
Professeur titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6053 x6050
georges.zaccour@gerad.ca