Groupe d’études et de recherche en analyse des décisions

Répertoire

Par thème de recherche:

Programmation mathématique convexe et non convexe

Alarie, Stéphane
Chercheur, Institut de recherche d'Hydro-Québec (IREQ), Canada
alarie.stephane@ireq.ca
Aloise, Daniel
Professeur agrégé, Département de génie informatique et génie logiciel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-4711 x4891
daniel.aloise@gerad.ca
Anjos, Miguel F.
Professeur associé, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
miguel-f.anjos@polymtl.ca
Audet, Charles
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-6053 x4510
charles.audet@gerad.ca
Ben Amor, Hatem
IBS Software/ADOPT, Canada
514-340-6053 x6042
hatem.ben.amor@gerad.ca
Ben-Ameur, Hatem
Professeur titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6480
hatem.ben-ameur@hec.ca
Bettinelli, Andrea
Università degli Studi di Milano, Italie
andrea.bettinelli@unimi.it
Bouffard, François
Professeur agrégé, Département de génie électrique et informatique, Université McGill, Canada
514 398-2761
francois.bouffard@mcgill.ca
Brimberg, Jack
Professeur titulaire, Collège militaire royal du Canada, Canada
jack.brimberg@rmc.ca
Caporossi, Gilles
Professeur titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6053 x6032
gilles.caporossi@gerad.ca
Chinneck, John W.
Professeur, Department of Systems and Computer Engineering, Carleton University, Canada
613 520-5733
chinneck@sce.carleton.ca
Coelho, Leandro C.
Professeur agrégé, Département d’opérations et systèmes de décision , Université Laval, Canada
418-656-2131 x5042
leandro.coelho@fsa.ulaval.ca
Contardo, Claudio
Professeur agrégé, Département de management et technologie, Université du Québec à Montréal, Canada
514-340-6053 x6048
claudio.contardo@gerad.ca
Cordeau, Jean-François
Professeur titulaire, Département de gestion des opérations et de la logistique, HEC Montréal, Canada
514 340-6278
jean-francois.cordeau@hec.ca
Côté, Pascal
Ingénieur analyste en recherche opérationnelle, Rio Tinto Alcan, Canada
418-699-3675
pascal.cote@riotinto.com
de Frutos, Javier
Professeur titulaire, Departamento de Matemática Aplicada, Universidad de Valladolid, Espagne
+34 983 184680
frutos@mac.uva.es
Desaulniers, Guy
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-6053 x6671
guy.desaulniers@gerad.ca
Desrosiers, Jacques
Professeur titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6053 x6042
jacques.desrosiers@gerad.ca
Dimitrakopoulos, Roussos
Professeur, Département de génie des mines et des matériaux, Université McGill, Canada
514 398-4986
roussos.dimitrakopoulos@mcgill.ca
Ding, Yichuan Daniel
Université McGill, Canada
(514) 398-2482
daniel.ding@mcgill.ca
Dussault, Jean-Pierre
Professeur titulaire, Département d'informatique, Université de Sherbrooke, Canada
819-821-8000 x62031
Jean-Pierre.Dussault@USherbrooke.ca
El Hallaoui, Issmail
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-6053 x6928
issmail.elhallaoui@gerad.ca
Gamache, Michel
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-4711 x5920
michel.gamache@polymtl.ca
Georghiou, Angelos
Professeur adjoint, University of Cyprus, Chypre
angelos.georghiou@mcgill.ca
Hansen, Pierre
Professeur titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6053 x5675
pierre.hansen@gerad.ca
Jans, Raf
Professeur titulaire, Département de gestion des opérations et de la logistique, HEC Montréal, Canada
514 340-7256
raf.jans@hec.ca
Jaumard, Brigitte
Professeure titulaire, Département d'informatique et de génie logiciel, Université Concordia, Canada
514 340-6053 x4509
bjaumard@cse.concordia.ca
Laporte, Gilbert
Professeur titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 343-6143
gilbert.laporte@hec.ca
Le Digabel, Sébastien
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-6053 x4291
sebastien.le.digabel@gerad.ca
Lessard, François
Polytechnique Montréal, Canada
francois.lessard@gerad.ca
Lodi, Andrea
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-4711 x3319
andrea.lodi@polymtl.ca
Marcotte, Odile
Professeure associée, Département d'informatique, Université du Québec à Montréal, Canada
514 340-6053 x6958
odile.marcotte@gerad.ca
Ninin, Jordan
Enseignant-Chercheur, ENSTA Bretagne, France
+33 (0)2 98 34 87 97
jordan.ninin@ensta-bretagne.fr
Orban, Dominique
Professeur agrégé, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-4711 x5967
dominique.orban@gerad.ca
Ortmann, Janosch
Professeur adjoint, Département de management et technologie, Université du Québec à Montréal, Canada
514 987-3000 x2131
ortmann.janosch@uqam.ca
Partovi Nia, Vahid
Scientifique principal en apprentissage automatique, Noah’s Arc Lab, Huawei Technologies, Hong-Kong
514 340-5121 x3389
vahid.partovi.nia@gerad.ca
Perron, Sylvain
Professeur agrégé, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6053 x6670
sylvain.perron@hec.ca
Savard, Gilles
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-4711 x2232
gilles.savard@gerad.ca
Séguin, Sara
Professeure adjointe, Département d'informatique et de mathématique, Université du Québec à Chicoutimi, Canada
418-545-5011 x5604
sara_seguin@uqac.ca
Soumis, François
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-6053 x6044
francois.soumis@gerad.ca
Tribes, Christophe
Polytechnique Montréal, Canada
514 340-6053 x6058
Christophe.Tribes@gerad.ca