Groupe d’études et de recherche en analyse des décisions

Répertoire

membres

Adulyasak, Yossiri
Professeur agrégé, Département de gestion des opérations et de la logistique, HEC Montréal, Canada
yossiri.adulyasak@hec.ca
Aloise, Daniel
Professeur agrégé, Département de génie informatique et génie logiciel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-4711 x4891
daniel.aloise@gerad.ca
Anjos, Miguel F.
Professeur associé, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
miguel-f.anjos@polymtl.ca
Audet, Charles
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-6053 x4510
charles.audet@gerad.ca
Bahn, Olivier
Professeur titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6053 x6041
olivier.bahn@hec.ca
Baptiste, Pierre
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-4461
pierre.baptiste@polymtl.ca
Ben-Ameur, Hatem
Professeur titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6480
hatem.ben-ameur@hec.ca
Boudreault, Mathieu
Professeur, Département de mathématiques, Université du Québec à Montréal, Canada
514-987-3000 x8560
boudreault.mathieu@uqam.ca
Bouffard, François
Professeur agrégé, Département de génie électrique et informatique, Université McGill, Canada
514 398-2761
francois.bouffard@mcgill.ca
Breton, Michèle
Professeure titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6490
michele.breton@hec.ca
Caines, Peter E.
Professeur titulaire, Département de génie électrique et informatique, Université McGill, Canada
514 398-7129
peterc@cim.mcgill.ca
Caporossi, Gilles
Professeur titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6053 x6032
gilles.caporossi@gerad.ca
Cherkesly, Marilène
Professeure adjointe, Département de management et technologie, Université du Québec à Montréal, Canada
514 340-6053 x6676
Marilene.Cherkesly@gerad.ca
Coelho, Leandro C.
Professeur agrégé, Département d’opérations et systèmes de décision , Université Laval, Canada
418-656-2131 x5042
leandro.coelho@fsa.ulaval.ca
Contardo, Claudio
Professeur agrégé, Département de management et technologie, Université du Québec à Montréal, Canada
514-340-6053 x6048
claudio.contardo@gerad.ca
Cordeau, Jean-François
Professeur titulaire, Département de gestion des opérations et de la logistique, HEC Montréal, Canada
514 340-6278
jean-francois.cordeau@hec.ca
Delage, Erick
Professeur titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-7040
erick.delage@hec.ca
Desaulniers, Guy
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-6053 x6671
guy.desaulniers@gerad.ca
Desrosiers, Jacques
Professeur titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6053 x6042
jacques.desrosiers@gerad.ca
Dimitrakopoulos, Roussos
Professeur, Département de génie des mines et des matériaux, Université McGill, Canada
514 398-4986
roussos.dimitrakopoulos@mcgill.ca
Ding, Yichuan Daniel
Université McGill, Canada
(514) 398-2482
daniel.ding@mcgill.ca
Dupuis, Debbie J.
Professeure titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6952
debbie.dupuis@hec.ca
Dussault, Jean-Pierre
Professeur titulaire, Département d'informatique, Université de Sherbrooke, Canada
819-821-8000 x62031
Jean-Pierre.Dussault@USherbrooke.ca
El Hallaoui, Issmail
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-6053 x6928
issmail.elhallaoui@gerad.ca
Errico, Fausto
Professeur agrégé, Département de génie de la construction, École de technologie supérieure, Canada
514-396-8619
fausto.errico@etsmtl.ca
Forbes, James Richard
Professeur agrégé, Département de génie mécanique, Université McGill, Canada
514 398-7142
james.richard.forbes@mcgill.ca
Fredette, Marc
Professeur titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-7108
marc.fredette@hec.ca
Gamache, Michel
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-4711 x5920
michel.gamache@polymtl.ca
Gauthier, Geneviève
Professeure titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-5627
genevieve.gauthier@hec.ca
Genest, Christian
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de statistiques, Université McGill, Canada
514-398-3818
cgenest@math.mcgill.ca
Gumus, Mehmet
Professeur, Faculté de gestion Desautels, Université McGill, Canada
514 398-4003
mehmet.gumus@mcgill.ca
Hansen, Pierre
Professeur titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6053 x5675
pierre.hansen@gerad.ca
Hertz, Alain
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-6053 x6037
alain.hertz@gerad.ca
Jalbert, Jonathan
Professeur adjoint, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-4711 x2349
j.jalbert@polymtl.ca
Jans, Raf
Professeur titulaire, Département de gestion des opérations et de la logistique, HEC Montréal, Canada
514 340-7256
raf.jans@hec.ca
Jaumard, Brigitte
Professeure titulaire, Département d'informatique et de génie logiciel, Université Concordia, Canada
514 340-6053 x4509
bjaumard@cse.concordia.ca
Kokkolaras, Michael
Professeur agrégé, Département de génie mécanique, Université McGill, Canada
514 398-2343
michael.kokkolaras@mcgill.ca
L'Ecuyer, Pierre
Professeur titulaire, Département d'informatique et de recherche opérationnelle, Université de Montréal, Canada
514 343-2143
lecuyer@iro.umontreal.ca
Larocque, Denis
Professeur titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6488
denis.larocque@hec.ca
Le Digabel, Sébastien
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-6053 x4291
sebastien.le.digabel@gerad.ca
Le Ny, Jérôme
Professeur agrégé, Département de génie électrique, Polytechnique Montréal, Canada
514-340-4711 x4886
jerome.le-ny@polymtl.ca
Lodi, Andrea
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-4711 x3319
andrea.lodi@polymtl.ca
Mahajan, Aditya
Professeur agrégé, Département de génie électrique et informatique, Université McGill, Canada
514-398-8088
aditya.mahajan@mcgill.ca
Mailhot, Mélina
Professeure adjointe, Département de mathématiques et de statistique, Université Concordia, Canada
(514) 848-2424 x3830
melina.mailhot@concordia.ca
Malhamé, Roland P.
Professeur titulaire, Département de génie électrique, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-6053 x4884
roland.malhame@gerad.ca
Orban, Dominique
Professeur agrégé, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-4711 x5967
dominique.orban@gerad.ca
Perron, Sylvain
Professeur agrégé, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6053 x6670
sylvain.perron@hec.ca
Plante, Jean-François
Professeur agrégé, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514-340-6563
jfplante@hec.ca
Qi, Wei
Professeur adjoint, Faculté de gestion Desautels, Université McGill, Canada
514-398-2064
wei.qi@mcgill.ca
Ray, Saibal
Professeur titulaire, Faculté de gestion Desautels, Université McGill, Canada
514 398-3270
saibal.ray@mcgill.ca
Rebaïne, Djamal
Professeur titulaire, Département d’informatique et de mathématique, Université du Québec à Chicoutimi, Canada
418-545-5011 x5220
drebaine@uqac.ca
Rémillard, Bruno
Professeur honoraire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6794
bruno.remillard@hec.ca
Sansò, Brunilde
Professeure titulaire, Département de génie électrique, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-6053 x4949
brunilde.sanso@polymtl.ca
Savard, Gilles
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-6053 x4765
gilles.savard@gerad.ca
Séguin, Sara
Professeure adjointe, Département d'informatique et de mathématique, Université du Québec à Chicoutimi, Canada
418-545-5011 x5604
sara_seguin@uqac.ca
Soumis, François
Professeur titulaire, Département de mathématiques et de génie industriel, Polytechnique Montréal, Canada
514 340-6053 x6044
francois.soumis@gerad.ca
Waaub, Jean-Philippe
Professeur titulaire, Département de géographie, Université du Québec à Montréal, Canada
514 987-3000 x2067 UQAM
jean-philippe.waaub@gerad.ca
Zaccour, Georges
Professeur titulaire, Département de sciences de la décision, HEC Montréal, Canada
514 340-6053 x6050
georges.zaccour@gerad.ca